Этот день в истории 23 июня

1917 г. Вышел первый номер «Крестьянской газеты»...

1917 г. Вышел первый номер «Крестьянской газеты» — органа исполкома Совета крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний; издавалась в июне — ноябре в Минске, редакторы М.Фрунзе, И.Нестеров.


1927 г. На Ходынском аэродроме во время испытательного полета Михаил Громов первым из советских летчиков использовал спасательный парашют.


1937 г. В Ленинградский морской порт на пароходе «Сантай» прибыла первая группа испанских детей из Бильбао и Сан–Себастьяна — 1.498 человек. Это были дети испанских коммунистов, участников гражданской войны. Решением советского правительства детям предоставили право на жительство в СССР. Только с 60–х годов испанцам было разрешено возвращаться на родину.


1947 г. Советское правительство приняло решение о строительстве ракетного полигона в Капустином Яру (Астраханская область).


1947 г. В деревне Ленино Слуцкого района родился Георгий Лосик, белорусский ученый в области инженерной техники, биокибернетики, доктор психологических наук. Автор научных работ на стыке психологии и кибернетики, по теории распознавания объектов с вариативной формой по созданию и использованию компьютеров для слепых.


1957 г. Сборная СССР по футболу провела свой первый отборочный матч чемпионата мира. В Москве советская команда победила сборную Польши со счетом 3:0.


1972 г. День рождения Зинедина Зидана, французского футболиста, чемпиона мира 1998 года и чемпиона Европы 2000 года, трижды признававшегося лучшим футболистом планеты.


Сегодня Международный олимпийский день.


Завтра — День молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter