Этот день в истории. 23 июля

1645 г.
1645 г. Китайский город Цзянъинь взбудоражило дурное известие: завоевавшие империю Мин "северные варвары" - маньчжуры - отдали приказ изменить всем мужчинам традиционную китайскую прическу на маньчжурскую. Многие века китайские мужчины отращивали длинные волосы, скручивали их на затылке в пучок и закрепляли шнурком или палочкой. Именно эта прическа отличала китайца, носителя древней конфуцианской цивилизации, от прочих, "диких" народов. А теперь маньчжуры велят выбрить волосы со лба, а остальные заплести в косу. Такая коса кажется китайцам уродливой и смешной, а носить ее означает признать власть "северных варваров". И жители Цзянъиня взбунтуются; маньчжуры осадят город и смогут взять его только 13 октября - после того как перебьют всех жителей.

1711 г. После неудачного для России похода Петра I в европейские владения турок между Россией и Турцией подписывается тяжелый для русских Прутский мир, по которому Россия лишалась завоеванного с большим трудом Азова и должна была срыть ряд крепостей, в том числе Таганрог. Между тем условия мира могли быть несравненно хуже, не примени свое дипломатическое мастерство вице-канцлер Петр Шафиров (на снимке). Еще большую роль сыграла огромная взятка. Турецкому визави Шафирова по переговорам досталась армейская касса Петра и драгоценности его супруги, сопровождавшей царя в Прутском походе. Поступок Екатерины настолько растрогал Петра, что он повелел учредить специально для своей жены орден Святой великомученицы Екатерины.

1788 г. Дата рождения Ивана Носовича, белорусского языковеда, фольклориста и этнографа. Его основной научный труд "Словарь белорусского наречия" - самое полное для своего времени собрание лексики и фразеологии белорусского языка. В нем более 30 тысяч слов, записанных автором в Могилевской, Минской и Гродненской губерниях.

1865 г. Предпринимается очередная неудачная попытка проложить по дну Атлантического океана телеграфный кабель, который соединил бы Европу и Америку. Корабль, нагруженный многими километрами кабеля, выходит из устья Темзы. На этот раз он оборвется в двух днях пути от цели, и хотя ненасытный океан поглотил еще 600 тысяч фунтов стерлингов, вера людей в технику слишком сильна, чтобы эта неудача заставила их пасть духом. Через год, 13 июля 1866 года, человек наконец победит стихию, и телеграф свяжет Старый и Новый Свет.

1944 г. Советскими войсками освобожден концлагерь Майданек вблизи Люблина (Польша). На Нюрнбергском процессе над фашистскими извергами открылась страшная цифра: в Майданеке было уничтожено почти 1,5 млн. человек 50 национальностей, в основном евреи...

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.09, заход - 21.21. Долгота дня - 16 часов 12 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter