Этот день в истории 23 августа

Сегодня — День работников государственной статистики. С праздником!

1856 г. Дата рождения Леонтия Бенуа, архитектора, заслуженного деятеля искусств России. Создал проект преобразования Петербурга. Строил в Петербурге Академическую капеллу им. М.Глинки, корпус Русского музея и многое другое.


1901 г. В Червене родился Давид Голуб, ученый в области нормальной анатомии, заслуженный деятель науки, академик. Автор более 300 научных работ, в т.ч. 9 монографий. Лауреат Государственной премии СССР за исследования развития и строения вегетативной нервной системы и создание новых нервных путей внутренних органов.


1916 г. Дата рождения Владимира Мартынова, военного дирижера, педагога, заслуженного артиста Беларуси. С 1950 г. — начальник, с 1959 г. — художественный руководитель оркестра штаба БВО.


1921 г. Жители Смоленска стали зрителями интереснейшего действа — первого представления «Живые шахматы». По инициативе местного Всеобуча на одной из больших площадей города мелом и песком была разрисована огромная доска размером 8 квадратных саженей. С двух ее сторон, в палатках с плакатами «штаб белых» и «штаб черных», за шахматными досками сражались игроки. Роль шахматных фигур исполняли красноармейцы Всеобуча в белых и черных костюмах, под гримом, в париках и с оружием. Игра продолжалась более двух часов.


Сегодня — День работников государственной статистики. С праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter