Этот день в истории. 23 апреля

1605 г.
1605 г. В критический момент борьбы с самозванцем Лжедмитрием I умер 53-летний Борис Годунов. "Один из разумнейших властителей в мире", - так охарактеризовал его Н.Карамзин. Так или иначе, но после ухода Годунова Смутное время продолжалось еще 8 лет, пока на престол не вступил первый из Романовых - Михаил.

1616 г. В один день скончались два великих писателя - англичанин Уильям Шекспир и испанец Мигель де Сервантес Сааведра. Шекспировские пьесы до сих пор не сходят со сценических площадок всего мира. А вот Сервантес остался создателем одной великой книги - романа о Дон Кихоте.

1793 г. В результате второго раздела Речи Посполитой центральная часть белорусских земель была воссоединена с Россией и указом Сената создана Минская губерния - административно-территориальная единица Российской империи (центр - г. Минск). Существовала до 1921 года.

1838 г. Трое друзей - А.Венецианов, В.Жуковский и К.Брюллов - устраивают лотерею, выигрыш в которой - портрет Жуковского кисти Брюллова. Нужны деньги на выкуп Тараса Шевченко, крепостного П.Энгельгардта. Лотерея проходила при дворе. Когда необходимая сумма, собранная на лотерее (2.500 руб.), была уплачена, 24-летний Тарас получил долгожданную свободу.

1854 г. В юмористическом приложении к журналу "Современник" "Литературный ералаш" появилось имя Козьмы Пруткова. Жизненный путь сего господина начался в деревне Тентелевой близ Сольвычегодска, семнадцати лет он поступил на службу в гусары, три года гусарил, а затем в течение 40 лет служил в Петербурге в Пробирной палатке, публиковал свои литературные опусы. В действительности этот человек никогда не существовал. Козьма Прутков - всего лишь литературная пародийная маска, созданная поэтами А.К.Толстым и братьями Жемчужниковыми. Их розыгрыш преследовал двоякую цель - создание себе литературной репутации и высмеивание образа поэта-чиновника, коих в русской литературе существовало немало.

1899 г. Родился Владимир Набоков, прозаик, поэт, драматург, литературный критик, одна из самых ярких и оригинальных фигур в литературе XX столетия, являвшая собой уникальный тип писателя-космополита, все творчество которого пронизано тщательно скрываемым чувством одиночества. Первые книги выходят под псевдонимом В.Сирин. Это романы "Машенька", "Защита Лужина", "Подвиг", "Дар". Затем следуют автобиографическая книга "Другие берега" и принесший писателю мировую известность роман "Лолита". Перевел на английский язык "Слово о полку Игореве" и "Евгения Онегина".

1917 г. В Минске спектаклями "Павлинка" Я.Купалы и "В зимний вечер" Э.Ожешко в здании Минского городского театра открылось Первое товарищество белорусской драмы и комедии, основанное Ф.Ждановичем (действовало до 1920 года).

***

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.50, заход - 20.26. Долгота дня - 14 часов 36 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter