Этот день в истории 22 сентября

551 г. до н.э. На востоке Китая в семье правителя уезда Цзоу родился Конфуций...

551 г. до н.э. На востоке Китая в семье правителя уезда Цзоу родился Конфуций, гениальный китайский мыслитель, «учитель 10 тысяч поколений», не оставивший после себя ни одной строчки. Все, что мы знаем о его учении, — записи учеников, которых у него было три тысячи.


1866 г. (точно дата не известна) В Литве родился Зигмунт Нагродский, поэт и деятель культуры. Проводил просветительскую работу среди виленских ремесленников, пропагандировал произведения белорусских писателей. Автор воспоминаний о Ф.Богушевиче. Нелегально распространял «Дудку беларускую» Богушевича, в 1896 г. переиздал этот сборник. В 1920 г. на собственные средства основал «Народное издательство», которое выпускало дешевые книги для массового читателя. Произведения поэта хранятся в Центральной библиотеке АН Литвы и Белорусском государственном архиве–музее литературы и искусства.


1901 г. При Петербургском университете открылся первый в России Физический институт.


1921 г. В Москве была основана белорусская драматическая студия, ставившая целью подготовку национальных актерских кадров. С 1923 г. была на правах вуза и действовала по 1926 год. На основе студии был создан БГТ–2 (сейчас это Национальный академический драматический театр им. Я.Коласа). Студию окончили 34 человека.


1941 г. Партизаны провели крупную диверсию на немецком полевом аэродроме в Лепельском районе.


1961 г. Совершил полет советский вертолет Ми–2 — первый в Советском Союзе вертолет с газотурбинными двигателями, разработанными специально для гражданской сферы деятельности.


Сегодня — Международный день без автомобиля. Проводится более чем в 1.100 городах мира во имя заботы об окружающей среде и здоровье людей; во многих городах Европы отмечается в течение недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter