Этот день в истории 22 ноября

1893 г. В деревне Беседовичи Климовичского уезда родился Иван Захарович Сурта, педагог, государственный деятель Белоруссии, академик белорусской АН...

1893 г. В деревне Беседовичи Климовичского уезда родился Иван Захарович Сурта, педагог, государственный деятель Белоруссии, академик белорусской АН. В 1933 — 1936 гг. нарком здравоохранения Белоруссии, в 1936 — 1937 гг. — президент Академии наук. В 1937 г. был арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1956 г.


1908 г. В деревне Охотичи Кировского района родился Георгий Антонович Храмович, один из организаторов и руководителей патриотического подполья и партизанского движения на территории Могилевской области. Автор книг «Зарево над Сожем», «Три партизанских года». Умер в 1985 г. Почетный гражданин Черикова.


1913 г. Генерал–майор авиации, Герой Советского Союза Михаил Васильевич Авдеев родился в этот день в деревне Городецк Горецкого уезда Могилевской губернии.


1928 г. День рождения Николая Николаевича Добронравова, российского поэта–песенника, лауреата Государственной премии СССР.


1963 г. В 12.30 оператор–любитель Абрахам Запрудер расположился на счастливой для него и несчастливой для президента Джона Кеннеди улице Элм–стрит в Далласе, штат Техас. И в тот момент, когда раздались выстрелы, камера исправно работала. Исправно работала и винтовка Ли Харви Освальда. Через полчаса 35–й президент США скончался в больнице. А еще через несколько дней оператор–любитель, а на самом деле техасский портной солидно разбогател, продав короткий сюжет ведущим телекомпаниям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter