Этот день в истории 22 ноября

1801 г. Дата рождения Владимира Даля, русского писателя, лексикографа, этнографа, врача...

1801 г. Дата рождения Владимира Даля, русского писателя, лексикографа, этнографа, врача. Член–корреспондент Петербургской АН, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», за который удостоен звания почетного академика Петербургской АН. Словарь стал событием в истории русской науки и культуры. Даль собрал более 200.000 слов, причем каждое из них проиллюстрировал пословицей, поговоркой, дал примеры языковых оборотов, в которых эти слова чаще всего употребляются.


1876 г. В Гродно родился Зиновий Соловьев, один из организаторов здравоохранения в СССР. Автор научных трудов по вопросам теоретических основ здравоохранения, высшего медицинского образования, истории медицины, военно–санитарного дела. По его инициативе в 1925 г. создан пионерский лагерь «Артек».


1906 г. Вышел указ о выходе крестьян из общины — начало проведения Столыпинской реформы.


1941 г. Во время блокады нацистскими войсками Ленинграда была открыта «Дорога жизни», связавшая осажденный город с «большой землей». Первая колонна из 60 автомашин с санями на прицепах отправилась по льду на восточный берег Ладожского озера и к вечеру достигла порта Кобона. За время действий ледовой трассы из тыла в блокадный город были доставлены сотни тонн грузов.


1946 г. Дата рождения Валерия Филатова, актера, народного артиста. Служил в Могилевском областном театре драмы и комедии, с 1973 г. в Государственном русском драматическом театре им. М.Горького, с 1978–го в Белорусском республиканском театре юного зрителя, с 1980–го в Национальном академическом театре им. Я.Купалы. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1999 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter