Этот день в истории 22 мая

1933 г. Родился Ричард Петрович Бутвиловский, белорусский композитор...

1813 г. Дата рождения Рихарда Вагнера, известного немецкого композитора, создателя множества опер преимущественно на темы древнегерманской мифологии.


1848 г. Вступил в строй действующий Днепровско–Бугский канал (соединяет приток Припяти Пину с притоком Буга Мухавцом).


1877 г. В деревне Залеский Бор нынешнего Свислочского района родился Михаил Иванович Зданович, полный Георгиевский кавалер. В Первую мировую войну был мобилизован в армию, служил в 63–м Угличском пехотном полку. Воевал в Пруссии, Галиции, Австрии. В Великую Отечественную войну был связным партизанского отряда им. Кирова бригады им. Чапаева.


1913 г. Дата рождения Никиты Владимировича Богословского, композитора, народного артиста СССР. За всю свою жизнь он написал около 200 песен, в том числе 95 — для кино, музыку к 60 художественным и 50 мультипликационным фильмам, 80 спектаклям. Он автор восьми опер, восьми симфоний, симфонической повести «Василий Теркин» и других музыкальных произведений.


1928 г. День рождения Аркадия Дмитриевича Закревского, белорусского ученого в области технической кибернетики и информатики, члена–корреспондента НАН Беларуси, доктора технических наук, профессора. Основатель научной школы по логическому проектированию. Автор более 400 научных работ по теории автоматов, логико–комбинаторным методам в технике и информатике.


1933 г. Родился Ричард Петрович Бутвиловский, белорусский композитор. Среди произведений — баллада «Подвиг матери» на слова И.Панкевича, концерт–сказка для фортепиано с оркестром и другие. Им написана музыка к кинофильму «Анютина дорога».


1940 г. Учреждена золотая медаль «Серп и Молот» — знак отличия Героя Социалистического Труда.


1948 г. Сегодня композитору и певцу Евгению Мартынову исполнилось бы 60 лет. Популярность ему принесла песня «Баллада о матери» на стихи Андрея Дементьева, с которым Евгения связывала крепкая дружба. Умер в 1990 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter