Этот день в истории 22 июля

1596 г. Родился Михаил Федорович, русский царь, основатель династии Романовых...

1596 г. Родился Михаил Федорович, русский царь, основатель династии Романовых. Избран царем земским собором, собравшимся после изгнания из Москвы польских интервентов.


1895 г. В Глубоком родился Павел Сухой, авиаконструктор, один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации. Доктор технических наук, дважды Герой Социалистического Труда. Сконструировал свыше 50 моделей самолетов, более 20 из них выпускались серийно. На самолетах его конструкции установлены рекорды мира по протяженности, высоте и скорости полета. Лауреат Ленинской и двух Государственных премий.


1906 г. Полностью реабилитирован офицер французского генерального штаба Альфред Дрейфус, обвиненный антисемитами в шпионаже в пользу Германии и приговоренный в декабре 1894 года к пожизненной каторге. Большую роль в этом деле сыграло знаменитое письмо Э.Золя «Я обвиняю», в котором писатель обвинял власти в преднамеренном осуждении невиновного Дрейфуса.


1906 г. В Могилеве родилась Мария Белинская, актриса, народная артистка. В 1926 — 1979 годах работала в Белорусском государственном театре им. Я.Коласа и Белорусском государственном театре им. Я.Купалы. Снималась в телевизионных фильмах «Тревожное счастье», «Люди на болоте». Умерла в 1990 году.


1916 г. В деревне Дуброва (ныне Смолевичский район) родился Владимир Юревич, писатель, литературовед, критик, переводчик. Заслуженный деятель культуры. Лауреат Государственной премии.


1936 г. Дата рождения Валентины Гаевой, хореографа, балетмейстера, народной артистки. С 1974 года художественный руководитель и главный балетмейстер созданного ею (совместно с Н.Дудченко) фольклорно–хореографического ансамбля «Хорошки». Лауреат Государственной премии.


1936 г. В деревне Рабки Дятловского района родился Вячеслав Чемерицкий, писатель, литературовед, переводчик. Лауреат Государственной премии.


1946 г. Основана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


1951 г. В Советском Союзе с полигона Капустин Яр был впервые осуществлен запуск специальной вертикально стартующей зондирующей ракеты Р–2А с подопытными собаками, которые после часового пребывания на высоте 100 километров были доставлены на Землю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter