Этот день в истории 22 июля

Этот день в истории 22 июля 1895 г. В Глубоком родился Павел Сухой, авиаконструктор
1895 г. В Глубоком родился Павел Сухой, авиаконструктор, один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации. Доктор технических наук. Сконструировал свыше 50 моделей самолетов, более 20 из них выпускались серийно. Лауреат Ленинской, Сталинской (1943 г.) и Государственной (1975 г.) премий.

1906 г. Полностью реабилитирован офицер французского генерального штаба Альфред Дрейфус, обвиненный в шпионаже в пользу Германии и приговоренный в декабре 1894 года к пожизненной каторге. Большую роль в этом деле сыграло знаменитое письмо Э.Золя «Я обвиняю», в котором писатель обвинял антисемитов во власти в преднамеренном осуждении невиновного Дрейфуса.

1906 г. В Могилеве родилась Мария Белинская, актриса, народная артистка. В 1926 — 1979 годах служила в Белорусском государственном театре им. Я.Коласа и Белорусском государственном театре им. Я.Купалы.

1906 г. 22 — 23 июля в деревне Миколаевщина нынешнего Столбцовского района состоялся нелегальный съезд учителей Минской губернии. Одним из организаторов был Я.Колас. Съезд принял резолюцию о создании учительского союза, избрал временное бюро, призвал учителей бороться против царского самодержавия за свои социальные, национальные и профессиональные права.

1951 г. В Советском Союзе с полигона Капустин Яр был впервые осуществлен запуск специальной вертикально стартующей зондирующей ракеты Р–2А с подопытными собаками, которые после часового пребывания на высоте 100 километров были доставлены на Землю.

2011 г.
В Осло произошел двойной теракт. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре города. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере. Жертвами теракта стали 77 человек — 69 были убиты на острове Утейя, восемь погибли при взрыве в Осло, 151 человек получил ранения. Сознавшийся в совершении этих преступлений Андерс Брейвик впоследствии был приговорен к 21 году тюремного заключения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter