Этот день в истории 22 февраля

1796 г. Дата рождения Ламбера Кетле...

1796 г. Дата рождения Ламбера Кетле. Этот бельгийский астроном, метеоролог и математик–самоучка вошел в историю как первый ученый, применивший статистический метод в исследовании социальных и биологических явлений.


1821 г. День рождения Алексея Жемчужникова, литератора, создавшего вместе с братом В.Жемчужниковым и А.Толстым незабываемого литературного героя Козьму Пруткова — комический тип поэта–чиновника, «самодовольного, тупого, благодушного и благонамеренного», судящего обо всем с казенной точки зрения.


1896 г. В деревне Гнилица Чериковского уезда Могилевской губернии родился Афанасий Шеменков, генерал–лейтенант, Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны стрелковая дивизия под командованием генерал–майора Шеменкова отличилась летом 1944 г. в боях за город Магнушев.


1921 г. В деревне Косетов Мозырского уезда Минской губернии родился Владимир Алисейко, Герой Советского Союза. Командир саперного взвода старший сержант Алисейко отличился в ноябре 1943 г. при форсировании Днепра возле Киева: под огнем противника произвел разведку и разминирование правого берега реки, что содействовало успешной переправе войск. До 1971 г. в Советской Армии, полковник. Умер в 1981 г.


1966 г. В ходе подготовки длительного полета человека в космос в Советском Союзе был запущен биологический спутник «Космос–110» с собаками Ветерком и Угольком на борту; полет завершился 15 марта (в то время самое продолжительное пребывание живого организма в космосе).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter