Этот день в истории 22 февраля

1732 г. Родился Джордж Вашингтон...

1732 г. Родился Джордж Вашингтон, первый президент США, главнокомандующий армией колонистов в Войне за независимость в Северной Америке в 1775 — 1783 годах. Выступал за сохранение Соединенными Штатами нейтралитета в отношении соперничества между европейскими державами.


1857 г. Дата рождения Генриха Герца, немецкого физика, одного из основоположников электродинамики. Экспериментально показал существование электромагнитных волн и установил тождественность основных свойств электромагнитных и световых волн. Построил механику, свободную от понятия силы.


1887 г. В этот день родился Моисей Хазанов, ученый в области невропатологии, доктор медицинских наук, профессор. Работал в клинике нервных болезней Минского медицинского института, в Витебском медицинском институте. Автор научных трудов по лечению полиомиелита, эпидемиологии и клинике энцефалитов.


1922 г. Родился Михаил Марусалов, деятель циркового искусства, заслуженный деятель искусств. В 1959 — 1975 годах — директор Белорусского государственного цирка.


1922 г. В Гомеле родился Николай Невский, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну — на Северо–Западном, 2–м Прибалтийском, 1–м Белорусском фронтах. Отличился во время Люблин–Брестской операции 1944 года. Умер в 1989 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter