Этот день в истории 22 декабря

1937 г. Дата рождения Эдуарда Успенского...

1922 г. В поместье Доманщина Слуцкого уезда родилась Елена Василевич, писательница, заслуженный работник культуры. Лауреат Государственной премии.


1932 г. Зарегистрировано Товарищество белорусского просвещения — культурно–просветительская организация в Западной Белоруссии. Было создано в Вильно на основе Центрального союза культурных и хозяйственных организаций, издавало газету «Родны край». Целью общества являлась деятельность по развитию белорусской культуры, расширению школьного и внешкольного образования на белорусском языке. В 1937 г. деятельность товарищества была запрещена польскими властями.


1937 г. Дата рождения Эдуарда Успенского, писателя. Автор повестей и рассказов для детей, в том числе «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке», «Трое из Простоквашино» и другие.


1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». Вручение медали «За оборону Ленинграда» впервые состоялось в Смольном в июне 1943 г.


1942 г. 22 — 23 декабря шел бой партизанской бригады «Штурмовая» по разгрому полицейского гарнизона в Логойске, который в истории Великой Отечественной войны называется Логойский бой. В результате 3–часового боя партизаны уничтожили и ранили более 160 гитлеровцев и полицаев, разгромили помещения полицейской управы, жандармерии и комендатуры, сожгли склады с продовольствием и фуражом, захватили богатые трофеи.


Сегодня — день зимнего солнцестояния в Северном полушарии (самый короткий день и самая длинная ночь в году).


Белорусские энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter