Этот день в истории 22 августа

1873 г. В деревне Соколка Гродненской губернии родился Александр Богданов, философ, экономист, писатель, врач...

1873 г. В деревне Соколка Гродненской губернии родился Александр Богданов, философ, экономист, писатель, врач. Один из руководителей «Пролеткульта». С 1921 года занимался научно–исследовательской работой в области геронтологии и гематологии. В 1926 году организовал и возглавил первый в мире Институт переливания крови. Умер в 1928 году после неудачного эксперимента на себе.


1898 г. Родился Дмитрий Медведев, один из руководителей партизанского движения во время Великой Отечественной войны, писатель. Герой Советского Союза. Руководил партизанским отрядом на территории Смоленской, Орловской и Могилевской областей и партизанским отрядом «Победители». События этих лет легли в основу его книг «Это было под Ровно» и «Отряд идет на Запад», в центре которых — образ реально существовавшего человека, легендарного разведчика, Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова.


1908 г. В этот день родился писатель Л.Пантелеев (Алексей Иванович Еремеев). Оставшись без родителей, он оказался в школе для беспризорных им. Ф.М.Достоевского. Впечатления о ней автор описал в своей первой книге «Республика Шкид».


1923 г. Дата рождения Владимира Станкевича, белорусского режиссера, заслуженного деятеля искусств Беларуси. В 1956 — 1987 годах режиссер на Республиканской студии телевидения (1959 — 1981–й — главный режиссер). Поставил телеспектакли «Кастусь Калиновский» Е.Мировича, «Только бы любить» Р.Романова. Создал ряд телепередач из цикла «Творческие портреты» о деятелях театрального и изобразительного искусства, музыкальных передач «Голубой огонек».


1953 г. Принято Постановление Совета Министров СССР о строительстве Минского часового завода (начал работу в 1956 году).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter