Этот день в истории 21 октября

1943 г. 21 — 23 октября уничтожено Минское гетто, один из крупнейших лагерей смерти в Восточной Европе

1833 г. Альфреду Нобелю, родившемуся 175 лет назад, всемирную славу и огромное состояние принесло изобретение эффективной взрывчатки на основе нитроглицерина. Среди воротил делового мира он слыл «спартанцем»: любил одиночество, не пил, не курил, был далек от азартных игр, свободно изъяснялся на пяти языках.


1858 г. Театр Жака Оффенбаха «Буфф Паризьен». Премьера «Орфея в аду». Композитор назвал свое сочинение оперой–феерией. Но это была оперетта. Самая настоящая. В тот вечер родился не только новый жанр, но и новый танец: знаменитый гран–канкан. Увы! Зрителей действо не вдохновило. «Отца оперетты» назвали «растлителем Европы», а танец — «непотребным».


1878 г. Дата рождения Владимира Ивановича Пичеты, историка, академика АН БССР и АН СССР. Он один из организаторов и первый ректор Белорусского государственного университета. В 1930 году был осужден к высылке сроком на 5 лет и лишен звания академика. Полностью реабилитирован в 1967 году.


1903 г. Родился Михаил Куприянов, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда. Именно его фамилия стала «первой третью» Кукрыниксов — творческого коллектива графиков и живописцев, в который входили также Порфирий Крылов и Николай Соколов. Их кисти принадлежат острогротесковые злободневные карикатуры на темы внутренней и международной жизни, агитационные, в том числе антифашистские, плакаты, иллюстрации к произведениям М.Салтыкова–Щедрина, А.Чехова.


1943 г. 21 — 23 октября уничтожено Минское гетто, один из крупнейших лагерей смерти в Восточной Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter