Этот день в истории 21 октября

Этот день в истории 21 октября 1896 г. Родился Евгений Шварц, писатель, драматург, сценарист
1056 г. Дьякон Григорий начал переписывать с болгарского оригинала для новгородского воеводы и посадника Остромира Евангелие. В историю рукопись вошла под названием Остромирово Евангелие. Это древнейший датированный памятник старославянской письменности.

1876 г.
Родился Сергей Скондраков, ученый, журналист. Работал в Инбелкульте и БелНИИ сельского и лесного хозяйства. Участвовал в работе Минского общества любителей изящных искусств. Один из основателей книжного товарищества «Мiнчук». Автор научно–популярных очерков по агрономии, статей по краеведению.

1896 г. Дата рождения Евгения Шварца, писателя, драматурга, сценариста. Автор пьес–сказок, насыщенных социально–политическими аллегориями, в основном по мотивам произведений Х.К.Андерсена («Голый король», «Тень», «Дракон», пьеса–притча «Обыкновенное чудо»).

1921 г. В деревне Таль Любанского района родился Иван Муравейко, поэт, заслуженный работник культуры. Автор поэтических сборников «Песня над полями», «Вот какие мы», «Дружная семейка». Некоторые его стихотворения положены на музыку белорусскими композиторами.

1926 г. В Минске открылся Государственный еврейский театр. Создан из выпускников еврейской секции Белорусской драматической студии в Москве. Во время Великой Отечественной войны труппа работала в Новосибирске, а в 1949 году театр был расформирован.

1941 г. День рождения Германа Бидера, австрийского слависта, доктора филологических наук, профессора. Разработал и прочитал курсы по общей славистике, в т.ч. по белорусскому языкознанию («Белорусский язык для русистов»).

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter