Этот день в истории 21 марта

1935 г. Родился митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси (в миру — Вахромеев Кирилл Варфоломеевич)...

1840 г. Родился революционный демократ, зачинатель критического реализма в белорусской литературе Франтишек Богушевич. Истоки его творчества тесно связаны с белорусским фольклором, с лучшими эстетическими традициями славянской поэзии. В сборниках «Дудка белорусская» и «Смык белорусский» показал жизнь крестьянина после отмены крепостного права.


1862 г. В течение почти 40 лет со времени написания Грибоедовым великой комедии «Горе от ума» ее разрешалось играть на сцене и публиковать в печати только в урезанном цензурой виде. Первое полное подцензурное издание этого знаменитого произведения вышло в свет в России именно в этот день.


1873 г. В Минске местными помещиками, лесопромышленниками и купцами учреждено управление Минского коммерческого банка. К 1897 году его основной капитал увеличился с 500 тыс. рублей до 1 миллиона. Однако в 1907 году все акции скупил Азовско–Донской банк, и 31 июля 1908 года общее собрание акционеров постановило начать ликвидацию дел. С апреля 1912 года все операции прекратились.


1891 г. Дата рождения Александра Горбатова, военачальника, участника освобождения Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, генерала армии. С 1943 года был командующим 3–й армией, участвовавшей в Курской битве, Гомельско–Речицкой операции 1943 года, Рогачевской и Белорусской операциях 1944 года.


1935 г. Родился митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси (в миру — Вахромеев Кирилл Варфоломеевич). С 1989 года возглавляет Синод Белорусской православной церкви. Большой личный вклад митрополита Филарета в духовное возрождение белорусского народа отмечен многими наградами, в том числе высоким званием «Герой Беларуси».


1960 г. Родился бразильский спортсмен, трехкратный чемпион мира в гонках «Формула–1» Айртон Сенна. В 1994 году во время соревнований на большой скорости врезался в стену и не приходя в сознание скончался.


Всемирный день Земли. Отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. В этот день по традиции звонит Колокол Мира, а люди вспоминают о страшных экологических катастрофах, угрожающих существованию Земли.


Сегодня отмечается иудейский религиозный праздник Пурим — память о чудесном спасении евреев от уничтожения в Персидском царстве. Поздравляем верующих евреев!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter