Этот день в истории 21 июня

1872 г. В Москве состоялась торжественная церемония "ввода в эксплуатацию" первой конно-железной дороги...

1872 г. В Москве состоялась торжественная церемония "ввода в эксплуатацию" первой конно-железной дороги, или попросту конки. Вагоны (их тогда называли "каретами") прекрасно смотрелись: с изящной отделкой, двухэтажные. Цены были весьма умеренными: 10 копеек за поездку внизу и пятачок за путешествие "на ветру" - на втором этаже вагона. Правда, дамам на открытой верхней площадке ездить возбранялось.


1917 г. (дата точно неизвестна). В деревне Корени нынешнего Светлогорского района родился Василий Жудро, один из руководителей Минского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны. В начале оккупации города установил связь с подпольной группой в районе "Комаровки", с партизанской группой "Дяди Васи". В 1942 г. был смертельно ранен в перестрелке с немцами. Его именем названа улица в Минске.


1937 г. Из-за предъявленных ему политических обвинений покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна, председатель СНК БССР Николай Голодед. Впоследствии был реабилитирован. Его имя носит одна из улиц в микрорайоне Чижовка.


1957 г. В США агентами ФБР арестован советский разведчик Рудольф Абель. Въехавший нелегально в страну в 1948 году, работал художником и фотографом в Бруклине. Причиной его ареста стало предательство связного. Суд приговорил Абеля к 32 годам тюрьмы, но в феврале 1962 года его обменяли на сбитого над СССР пилота самолета-разведчика У-2 Фрэнсиса Пауэрса и одного американского студента, арестованного ранее в ГДР.


Сегодня - день памяти великого русского композитора, дирижера и педагога Николая Римского-Корсакова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter