Этот день в истории 21 июня

Этот день в истории 21 июня День летнего солнцестояния
1741 г. Дата рождения Жана Эмманюэля Жилибера, французского и белорусского естествоиспытателя, хирурга и анатома, доктора медицины. Стараниями этого неутомимого энтузиаста в Гродно были созданы ветеринарная школа, клинический госпиталь, ботанический сад. Он основал и возглавил первую в Белоруссии Гродненскую медицинскую академию.

1931 г. День рождения Сталия Портнова. Мастер спорта СССР по прыжкам в воду, заслуженный тренер Беларуси и СССР, заслуженный деятель физической культуры и спорта. Среди воспитанников в Беларуси — чемпион XXII Олимпийских игр А.Портнов, участница XXIV Олимпийских игр А.Стасюлевич и другие. Умер в 1989 году.

1941 г. Принято постановление правительства СССР о принятии на вооружение РККА реактивной артиллерии — пусковых установок БМ–13 («катюша»), созданных в НИИ–3. 29 июня была сформирована первая в мире батарея реактивной артиллерии из 7 боевых машин БМ–13 под командованием капитана И.Флерова.

1941 г. День рождения Валерия Золотухина, актера театра и кино, артиста Московского театра на Таганке, народного артиста РСФСР.

1946 г. В США выпущена первая долгоиграющая пластинка.

1946 г. В Гомеле родился Яков Лобович, деятель цирка, заслуженный деятель культуры. С 1972 г. в Гомельском цирке (с 1982 г. директор, с 1991–го генеральный директор и художественный руководитель). Поставил спектакли «Все цвета манежа», «Место встречи — арена», «Магия цирка» и многое другое.

Сегодня — День летнего солнцестояния. Начало лета в Северном полушарии Земли и начало зимы — в Южном полушарии; самый длинный по времени день и самая короткая ночь в году. Традиционный праздник исследователей Антарктики.

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter