Этот день в истории 21 июля

1937 г. День рождения Эдуарда Стрельцова, выдающегося советского футболиста...

1387 г. Появились первые документальные сведения о городе Игумене. Хотя, по мнению некоторых ученых, он возник еще в годы древней Руси. До ХIV века город входил в состав Полоцкого княжества. В ХIV веке принадлежал великому князю литовскому Скиргайло, затем перешел к роду Кежгайловичей. А в 1447 году последние передали его виленскому капитулу. Весной 1863 года под Игуменом находились сборные пункты соратников Кастуся Калиновского, не только собственного, но и Минского и Борисовского уездов. В 1923 году Игумен переименовали в Червень. Сегодня это районный центр Минской области.


1897 г. В деревне Козлики Белостокского уезда Гродненской губернии (сейчас Польша) родился Василий Соколовский, военный деятель, Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. В годы Великой Отечественной начальник штаба Западного направления, Западного фронта, командующий войсками Западного фронта, начальник штаба 1–го Украинского, заместитель командующего войсками 1–го Белорусского фронтов. Участник разработки Смоленской и Витебско–Оршанской операций. После войны — главнокомандующий Группой советских войск в Германии, первый заместитель министра обороны СССР.


1937 г. День рождения Эдуарда Стрельцова, выдающегося советского футболиста, которого сравнивали с Пеле. В 1967 и 1968 годах признавался лучшим футболистом СССР.


1941 г. Через месяц после начала Великой Отечественной войны был создан Минский подпольный обком КП(б) Белоруссии.


1957 г. В Слониме родился Владимир Романовский, белорусский спортсмен (гребля на байдарках и каноэ). Заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион XXI Олимпийских игр (1976, Монреаль).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter