Этот день в истории 21 июля

Этот день в истории 21 июля 1906 г. родился Борис Кабищер, деятель циркового искусства
356 г. до Рождества Христова. Если верить хроникам, это дата рождения Александра Третьего. Впечатляющие карьера и личность самого знаменитого завоевателя древних времен вызывают восхищение и два тысячелетия спустя. В 20 лет он стал правителем Македонии. А через 6 лет превратился в восточного монарха. К тому времени Александр покорил почти весь известный тогда мир. Македонский не проиграл ни одного сражения. И умер непобежденным, в 33 года, от лихорадки, в Вавилоне.

1781 г. В местечке Радошковичи Виленского воеводства родился Антоний Мартиновский, публицист, редактор–издатель. В 1817 г. в Вильно основал типографию, в которой было напечатано около 400 изданий по сельскому хозяйству, истории, астрономии, философии, этнографии и другие.

1906 г. В Витебске родился Борис Кабищер, деятель циркового искусства, заслуженный деятель искусств. Внес значительный вклад в развитие циркового искусства БССР. Был директором Витебского, Минского, Могилевского, Гомельского, Бобруйского цирков.

1911 г. В Рогачеве родился Иван Богатырев, участник боев на территории Белоруссии. В начале Великой Отечественной войны во время выполнения боевого задания в Могилевской области экипаж самолета в составе командира капитана Н.Николаева, штурмана старшего лейтенанта И.Богатырева, воздушного стрелка–радиста старшины Ф.Сылки вступил в бой с 5 «мессершмиттами», был подбит и упал в болото у деревни Гижня Чериковского района. Останки членов экипажа захоронены в деревне Лобча Чериковского района в братской могиле советских летчиков. Именем Богатырева была названа улица в Рогачеве.

1941 г. Через месяц после начала Великой Отечественной войны был создан Минский подпольный обком Коммунистической партии большевиков Белоруссии.

1946 г. День рождения Людмилы Зайцевой, актрисы кино, народной артистки РСФСР. Снималась в фильмах «А зори здесь тихие...», «Здравствуй и прощай», «Дождь в чужом городе» и других. Лауреат Государственной премии СССР.

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter