Этот день в истории 21 декабря

1897 г. Родился Александр Беляков, генерал–лейтенант авиации...

1897 г. Родился Александр Беляков, генерал–лейтенант авиации, Герой Советского Союза. Был штурманом экипажа во главе с В.Чкаловым при беспосадочных перелетах из Москвы на остров Удд и через Северный полюс в США. В 1940 — 1945 годах начальник Рязанской высшей авиационной школы штурманов. В должности главного штурмана воздушной армии участвовал в Берлинской операции. Умер в 1982 году.


1917 г. Родился Генрих Белль, немецкий писатель, в романах которого («И не сказал ни единого слова», «Бильярд в половине десятого», «Глазами клоуна», «Групповой портрет с дамой») — сострадание одиноким чистым душам в их нравственном противостоянии злу, отвержение нацизма, милитаризма, социальной несправедливости.


1937 г. Дата рождения Джейн Фонды, актрисы и общественного деятеля. Снималась в фильмах «Погоня», «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?», «Возвращение домой», «Стенли и Айрис».


1937 г. В Голливуде прошла премьера первого полнометражного мультипликационного фильма студии Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов». Над фильмом в течение четырех лет работали более 750 аниматоров и художников, его цветовая гамма включала 1.500 оттенков. Уолт Дисней получил за свое произведение специальную премию Американской академии киноискусства и семь «Оскаров».


1957 г. Учреждены литературные премии имени Янки Купалы и Якуба Коласа за лучшие произведения поэзии, драматургии и литературной критики (с 1965 года им дан статус Государственных премий Беларуси в области литературы). В 1959 году первыми лауреатами этих премий стали П.Бровка, П.Панченко, М.Танк, И.Шамякин.


1962 г. В Минске родился Федор Драгун, художник–монументалист.


1982 г. Со станции Барановичи–Полесские отправился в Минск первый электропоезд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter