Этот день в истории 21 апреля

Этот день в истории 21 апреля 1926 г. 90 лет исполняется Елизавете II, королеве Великобритании
1816 г. В местечке Хоуорт (Йоркшир) родилась будущая писательница Шарлотта Бронте. Героиня ее самого известного романа — английская золушка Джейн Эйр, — сдержанная и пылкая, любящая и стойкая в бедах, полюбилась читателям сразу и навсегда.


1821 г. Родился Павел Малышевич, публицист и поэт. Работал в Минском губернском правлении, редактор «Минских губернских ведомостей». Автор романтической поэмы «Спеў зорцы», статей и корреспонденций об общественно–культурной жизни Минска. Один из первых выступил в печати в защиту белорусского языка, призывал интеллигенцию Минщины активно изучать родной край.

1921 г. Вышел первый номер газеты «Чырвоная змена». С 2002 года выходит как приложение к газете «Звязда» раз в неделю.

1926 г. 90 лет исполняется Елизавете II, королеве Великобритании из Виндзорской династии. Вступила на престол в 1952 году, после смерти своего отца — короля Георга VI.


1951 г. Был создан Национальный олимпийский комитет СССР, его председателем избран один из руководителей Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта Константин Андрианов.

1961 г. С космодрома «Байконур» осуществлен первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р–9 (8К75). Долгое время находилась на боевом дежурстве в РВСН.

1976 г. 40 лет со времени основания в Минске при киностудии «Беларусьфильм» Музея истории белорусского кино. Создан по инициативе кинематографистов для сбора и хранения материалов о национальном кинематографе, популяризации его достижений. С января 2005 г. филиал Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры.

Советская Белоруссия № 74 (24956). Четврг, 21 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter