Этот день в истории 20 января

1751 г. Исполняется 260 лет со времени создания Несвижской музыкальной школы...

1751 г. Исполняется 260 лет со времени создания Несвижской музыкальной школы. Существовала по 1809 год при Несвижской капелле Радзивиллов. Готовила исполнителей–инструменталистов и вокалистов для капеллы и Несвижского театра Радзивиллов из детей крестьян Несвижа и близлежащих деревень. Лучшие музыканты и исполнители капеллы обучали их игре на скрипке, виолончели, флейте, гобое, фаготе, валторне, трубе и вокалу.


Около 1811 г. в Витебском уезде родился Антон Абрамович, белорусский композитор. После 1832 г. жил в Петербурге, где завоевал признание как талантливый исполнитель и высокопрофессиональный фортепианный педагог. Его метод обучения игры на фортепиано пользовался в Петербурге большой популярностью, и многие его ученики достигли значительных успехов. Автор около 50 фортепианных и вокальных произведений, среди которых фантазии, полонезы, мазурки, вальсы, марши, романсы, обработки белорусских народных песен и др.


1886 г. Дата рождения Константина Быкова, физиолога, академика Академии наук и АМН СССР. С 1950 г. директор Института физиологии им. И.П.Павлова. Разработал учение о влиянии коры больших полушарий головного мозга на внутренние органы. Лауреат Государственной премии, награжден золотой медалью им. Павлова за успешное и плодотворное развитие его наследия.


1921 г. В Минске восстановлена деятельность чугунолитейного завода «Энергия» (теперь Минский станкостроительный завод им. С.Кирова).


1946 г. Президент США Трумэн основал Центральную разведывательную группу — будущее ЦРУ.


1961 г. Джон Ф.Кеннеди вводится в должность как 35–й президент США, и первый католик, занявший это место. В инаугурационной речи он говорит: «Спрашивайте, не что страна может сделать для вас, а что вы можете сделать для нее».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter