Этот день в истории 20 января

Этот день в истории 20 января 1886 г. Родился Константин Быков, физиолог, академик Академии наук и АМН СССР
1751 г. Была создана Несвижская музыкальная школа. Существовала по 1809 год при Несвижской капелле Радзивиллов. Готовила исполнителей–инструменталистов и вокалистов для капеллы и Несвижского театра Радзивиллов из детей крестьян Несвижа и близлежащих деревень. Лучшие музыканты и исполнители капеллы обучали их игре на скрипке, виолончели, флейте, гобое, фаготе, валторне, трубе и вокалу.

Около 1811 г. В Витебском уезде родился Антон Абрамович, белорусский композитор. После 1832 г. жил в Петербурге, где завоевал признание как талантливый исполнитель и высокопрофессиональный фортепианный педагог. Его метод обучения игры на фортепиано пользовался в Петербурге большой популярностью, и многие его ученики достигли значительных успехов. Автор около 50 фортепианных и вокальных произведений, среди которых фантазии, полонезы, мазурки, вальсы, марши, романсы, обработки белорусских народных песен.

1886 г. Дата рождения Константина Быкова, физиолога, академика Академии наук и АМН СССР. С 1950 г. директор Института физиологии им. И.П.Павлова. Разработал учение о влиянии коры больших полушарий головного мозга на внутренние органы. Лауреат Государственной премии, награжден золотой медалью им. Павлова за успешное и плодотворное развитие его наследия.

1921 г. В Минске восстановлена деятельность чугунолитейного завода «Энергия» (теперь Минский станкостроительный завод им. С.Кирова).

1961 г. Джон Ф.Кеннеди вводится в должность как 35–й президент США и первый католик, занявший это место. В инаугурационной речи он говорит: «Спрашивайте, не что страна может сделать для вас, а что вы можете сделать для нее».

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter