Этот день в истории 20 октября

1506 г. После смерти великого князя ВКЛ и короля польского Александра на княжение в ВКЛ избран Жигимонт I Старый

1506 г. После смерти великого князя ВКЛ и короля польского Александра на княжение в ВКЛ избран Жигимонт I Старый. Сын Казимира IV, внук Ягайло. При нем белорусская, литовская и украинская шляхты добились равноправия с магнатами, выборности депутатов в сейм и введения Статута Великого княжества Литовского 1529 г.


1721 г. Петр Первый объявляет в сенате об амнистии всех осужденных преступников, об освобождении из тюрем государственных должников, о прощении всех недоимок, накопившихся за долгие годы Северной войны. Все это, говорит он, «в знак признательности за милость Божью, благодаря которой прекратилась война со Швецией», длившаяся 21 год... Выслушав царя, «господа Сенат» постановляют: «наградить Петра Первого титулами Императора, Отца Отечества и Великого».


1836 г. В имении Крестиново Кобринского уезда родился Сигизмунд Свентицкий, врач, один из основателей внутриполостной хирургии. Доктор медицины. В 1861 г. окончил медико–хирургическую академию в Петербурге. С 1870 г. работал врачом в Минске. В 1879 г. организовал бесплатную амбулаторию для бедных. Автор научных работ по вопросам хирургии. Член Минского общества врачей (с 1870 г. его президент).


1931 г. День рождения Игоря Масленникова, режиссера, получившего известность благодаря телевизионным фильмам «Приключения Шерлока Холмса» и «Зимняя вишня».


2001 г. Частицы мощей 11 святых из Киево–Печерской лавры переданы в дар Гомельской епархии. Все преподобные почитаются в православии как святые, мощи которых обладают чудодейственной силой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter