Этот день в истории 20 марта

1852 г. Впервые был опубликован роман американской писательницы Гарриет Бичер–Стоу «Хижина дяди Тома»...

1852 г. Впервые был опубликован роман американской писательницы Гарриет Бичер–Стоу «Хижина дяди Тома».


1887 г. Дата рождения Иосифа Орбели, востоковеда, академика АН СССР, первого президента АН Армении, директора Эрмитажа в 1934 — 1951 годах.


1897 г. Дата рождения партийного и государственного деятеля Николая Гикало. С 29 января 1932 г. по 30 января 1937 г. — первый секретарь и член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии, член Президиума ЦИК БССР и член Реввоенсовета Белорусского военного округа. Репрессирован в 1938 г. Реабилитирован посмертно. Его именем названа улица в Минске (бывшая Бондаревская), на доме № 1 установлена мемориальная доска.


1902 г. Поверить трудно, но более ста лет назад американский техник Натан Стаблфилд продемонстрировал первый мобильный телефон, находясь со своим изобретением на пароходе, плывшем по Потомаку. Трудом его жизни стала 35–метровая мачта, которую он поставил у себя в саду. Она и передавала сигнал от одного телефона к другому. Телефоном тогда назывался большой ящик с антенной в форме круга. Очень жаль, но большой мечте гениального человека не суждено было осуществиться. Его аппараты не получили желаемых отзывов ни у общественности, ни у властей, и проект был признан как коммерчески неуспешный.


1937 г. В «Известиях» было опубликовано Постановление Президиума ЦИК СССР, утверждающее изображение Государственного герба Союза ССР: серп и молот на фоне земного шара и лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на одиннадцати языках (по числу союзных республик).


1942 г. В годы Великой Отечественной войны партизаны после 12–часового боя освободили районный центр Кличев и включили его в Кличевскую партизанскую зону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter