Этот день в истории 20 декабря

Этот день в истории 20 декабря День сотрудника органов государственной безопасности
1946 г. В Минске родился Сергей Сергачев, доктор архитектуры, профессор. Работал в «Минскпроекте», БелНИИгипросельстрое, Министерстве культуры. В 1977 — 1983 гг. — руководитель рабочей группы по созданию Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта. Один из создателей музейного комплекса «Дудутки». Автор ряда проектов реставрации памятников архитектуры.

1951 г. В деревне Семурадцы Житковичского района родился Владимир Гром, деятель любительского искусства, заслуженный работник культуры. Организатор и художественный руководитель фольклорного ансамбля «Крупицкие музыки». Записывал и обрабатывал мелодии народных песен и наигрышей, собирал и изготавливал народные музыкальные инструменты. Умер в 2008 году.

1971 г. Основана международная организация «Врачи без границ», лауреат Нобелевской премии мира.

1991 г. Англичанин Мейджор Лейси, посетив Южный полюс в возрасте 84 лет, стал самым пожилым человеком в истории, побывавшим на двух полюсах Земли.

2001 г. Появилась на свет первая клонированная кошка. Очаровательная Копикэт (Кошка–копия) была обязана своим рождением генетическим манипуляциям ученых из университета штата Техас. Клона предъявили публике в середине февраля, когда стало ясно, что «рукотворное» живое существо вполне здорово и ничем не отличается от прочих домашних кошек.

Сегодня — День сотрудника органов государственной безопасности. Поздравляем сотрудников и ветеранов КГБ!

Международный день солидарности людей. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 22 декабря 2005 г.

Советская Белоруссия № 244 (25126). Вторник, 20 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter