Этот день в истории. 20 августа

1721 г.
1721 г. Начинают действовать знаменитые фонтаны и каскады Петергофа. Днем раньше Петр I получил известие, что канал до главных петергофских водопадов выкопан. Он явился со свитой и заступом открыл течение воды. На следующее утро вода дошла до Петергофа.

1823 г. Скончался Фридрих Арнольд Брокгауз, немецкий издатель, основавший в 1805 году в Амстердаме одну из крупнейших в мире издательских и книготорговых фирм "Брокгауз" по выпуску энциклопедических изданий.

1847 г. Родился Болеслав Прус, крупнейший польский прозаик XIX века. В течение многих лет писал фельетоны для ведущих варшавских газет, сделавшие его имя известным. Писательскую деятельность начал как новеллист, и до сих пор лучшие новеллы Пруса считаются образцами в этом жанре. Европейскую известность автору принес роман "Кукла".

1856 г. В восстановленном после очередного пожара Большом театре первый спектакль - дают "Пуритан", классическую итальянскую оперу В.Беллини. Архитектор А.Кавос много потрудился: он изменил пропорции здания, ввел новый декор, усовершенствовал акустику, то есть стал полноправным соавтором первоначального проекта А.Михайлова и О.Бове. Именно Кавос сделал театр таким, каким мы знаем его.

1898 г. В Чаусах Могилевской губернии родился полковник Лев Ефимович Маневич, легендарный военный разведчик, Герой Советского Союза (1965 г., посмертно). Перед Второй мировой войной в некоторых странах Европы был известен как коммерсант, владелец коммерческих фирм; на самом деле он был резидентом ГРУ Красной Армии под псевдонимами Этьен, Старостин. В 1936 году арестован в Италии, приговорен к 12 годам заключения, которое отбывал в тюрьмах и концлагерях. В 1943 году был передан гитлеровцам, прошел концлагеря Мельк, Эбензе. Один из организаторов подполья, руководитель подпольной организации в концлагере Эбензе. Освобожден 6 мая 1945 года американскими войсками, но спустя пять дней скончался от истощения.

1937 г. Дата рождения кинорежиссера Андрея (Андрона) Михалкова-Кончаловского, поставившего на родине "Историю Аси Клячиной...", "Дворянское гнездо" и "Сибириаду", а в Голливуде - "Любовников Марии", "Танго и Кэш", "Одиссею".

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 5.57, заход - 20.27. Долгота дня - 14 часов 30 минут. Новолуние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter