Этот день в истории 20 августа

1721 г. Начинают действовать знаменитые фонтаны и каскады Петергофа...

1721 г. Начинают действовать знаменитые фонтаны и каскады Петергофа. Днем раньше Петр I получил известие, что канал до главных петергофских водопадов выкопан. Он явился со свитой и заступом открыл течение воды. На следующее утро вода дошла до Петергофа.


1906 г. В Минске произошла первая автомобильная авария. Автомобили в городе появились в начале ХХ века. Некий И.Федоров обратился в 1906 г. в городскую управу с просьбой разрешить ему перевозку на автомобиле пассажиров. Дебют «таксиста» закончился печально. Проезжая по улице Подгорной (ныне — Энгельса), он пустил автомобиль полным ходом. Тяга тормоза лопнула, и машина врезалась в телеграфный столб. По сведениям местной прессы, один пассажир пострадал настолько, что надежд на выздоровление не было. Видимо, испуг горожан оказался так силен, что таксисты не заявляли о себе вплоть до 1912 г., а в январе 1913 г. их было двое.


1926 г. Дата рождения Эдуарда Еляна, заслуженного летчика–испытателя СССР, поднявшего в воздух первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту–144, Героя Советского Союза.


1951 г. Разделенный в 1948 году Осовиахим на Добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ), Добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ) после слияния в единый организм получил новое название — ДОСААФ СССР.


1991 г. Закрыт Семипалатинский ядерный полигон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter