Этот день в истории 20 апреля

1776 г. Родился Василий Зражевский, архитектор, представитель классицизма...

1776 г. Родился Василий Зражевский, архитектор, представитель классицизма. В 1805 — 1812 годах работал в Могилеве губернским архитектором. Автор проектов в Могилеве — острога и дома для ректора и префекта, каменных церквей, Троицкого костела в Мстиславле.


1846 г. Дата рождения Вячеслава Плеве, государственного деятеля, директора департамента полиции, позже министра внутренних дел и шефа отдельного корпуса жандармов. Проводил жесткую политику в отношении революционного движения. Один из активных сторонников русско–японской войны 1904 — 1905 годов. Убит эсером Е.Созоновым.


1856 г. В этот день родился Василий Розанов, писатель, публицист, мыслитель. Религиозная философия Розанова — своеобразный русский вариант «философии жизни» с культом земных радостей, семьи и «бытового» человека с критикой аскетических тенденций христианской морали («Семейный вопрос в России», «Темный лик»).


1901 г. В Москве открыт Большой зал Московской консерватории. В честь открытия был дан концерт, первый номер которого — увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.Глинки.


1951 г. В деревне Казимирово Полоцкого района родился Василий Щербаков, Герой Советского Союза. Командир эскадрильи майор Щербаков отличился в Афганистане в 1979 году. Во время боя с душманами подобрал экипаж сбитого советского вертолета и на своей подбитой машине вывез с поля боя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter