Этот день в истории 2 сентября

1831 г. Увидела свет первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки», принесшая славу 22–летнему Гоголю.

1831 г. Увидела свет первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки», принесшая славу 22–летнему Гоголю.


1856 г. В Могилеве родился Алексей Дробыш–Дробышевский, журналист, литератор, критик и переводчик. Участвовал в революционном движении. Арестован за распространение революционной литературы. С 1880 года по «делу 137–ми» находился в сибирской ссылке. Позднее был секретарем и фактическим редактором «Волжского вестника», сотрудничал в «Казанском вестнике», был редактором газеты «Волгарь», «Самарской газеты».


1921 г. Дата рождения Федора Добронравова, кинооператора, заслуженного деятеля искусств. Среди фильмов: «Попрыгунья», «За витриной универмага», «Неуловимые мстители», «Дерсу Узала». Лауреат Государственной премии РСФСР в области киноискусства имени братьев Васильевых за художественный фильм «Горячий снег».


1926 г. Родился Евгений Леонов, актер театра и кино, народный артист. Популярный актер, любимый зрителями за непосредственность, простодушную открытость, мягкость и артистизм, умевший в комедийных ролях вскрыть драматизм образа. Незабываемы его роли в фильмах «Донская повесть», «Белорусский вокзал», «Полосатый рейс», «Осенний марафон». Умер в 1994 году.


1941 г. В этот день родился Алексей Кузьмин, артист оперетты, заслуженный артист. С 1984 года в Государственном театре музыкальной комедии Беларуси. Создал ряд образов в опереттах классического и современного репертуара.


1945 г. На борту американского линкора «Миссури», находившегося в водах Токийского залива, представители СССР, США, Великобритании и других государств подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии и тем самым поставили точку во Второй мировой войне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter