Этот день в истории 2 марта

1562 г. Родился Николай Криштоф Дорогостайский, государственный деятель ВКЛ, кальвинист...

1562 г. Родился Николай Криштоф Дорогостайский, государственный деятель ВКЛ, кальвинист. Занимал посты маршалка великого литовского, старосты волковысского, шерешевского, лепельского. Автор книги «Гипика» — первого в Речи Посполитой пособия по коневодству. Около 1615 года в поместье Ошмяна Мурованая (ныне Ошмянский район) на собственные средства основал типографию.


1837 г. Арестован 22–летний корнет лейб–гвардии гусарского полка Михаил Лермонтов. Спустя 9 дней после смерти Пушкина он написал заключительные 16 строк стихотворения «Смерть поэта», обвинявшие в его гибели высокопоставленных проходимцев, «жадною толпой стоящих у трона», что тотчас сделало Лермонтова знаменитым и вызвало негодование при дворе. Николай I распорядился: «...старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он...» С этого дня начались непрерывные преследования Лермонтова, завершившиеся спустя 4 года его трагической гибелью в горах Кавказа.


1897 г. Дата рождения Григория Дервиза, ученого в области биохимии. Один из организаторов и заведующий кафедрой биохимии в Белорусском медицинском институте. Автор методики вычисления концентрации гемоглобина в крови. Умер в 1980 году.


1922 г. В деревне Большие Автюки Калинковичского района родился Яков Москаленко, Герой Советского Союза. Рядовой стрелкового полка Москаленко отличился в июле 1944 года в десантной операции при освобождении Пинска. С группой бойцов высадился на берег реки Пина в центре города, занял оборону и двое суток отбивал контратаки противника. Умер в 1966 году.


1947 г. Родился Юрий Богатырев, актер, народный артист. Дебютировал в кино в 1970 году в короткометражном фильме Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны». А известность пришла к нему четырьмя годами позже, когда он снялся в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter