Этот день в истории 2 июля

1717 г. В деревне Налибоки, принадлежащей Радзивиллам, произошло значительное событие: начала действовать знаменитая в свое время в Европе Налибокская стеклянная мануфактура...

1717 г. В деревне Налибоки, принадлежащей Радзивиллам, произошло значительное событие: начала действовать знаменитая в свое время в Европе Налибокская стеклянная мануфактура. Ее изделия поступали в продажу на протяжении почти 150 лет.


1922 г. Дата рождения Генриха Вагнера, белорусского композитора, педагога, народного артиста Беларуси. Среди произведений — опера «Тропою жизни», балет «Подставная невеста». За симфонию № 4 для симфонического оркестра и народного хора удостоен звания лауреата Государственной премии Беларуси. Умер в 2000 году.


1947 г. На экраны вышла музыкальная комедия «Весна». Кроме Любови Орловой и Николая Черкасова, в фильме блистали Фаина Раневская, Ростислав Плятт и Рина Зеленая. Многие фразы из «Весны» стали крылатыми, например: «Где бы ни работать, лишь бы не работать», «Красота — это страшная сила».


Сегодня отмечается Международный день спортивного журналиста. Летом 1921 года из Нью–Йорка на территорию США и Франции была проведена международная спортивная радиопередача о чемпионате мира по боксу, организованная Д.Сарновым. После этого по всему миру началась деятельность спортивных комментаторов. Отмечается по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы с 1995 года. Поздравляем коллег!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter