Этот день в истории 2 февраля

1791 г. В поместье Корытница Игуменского уезда родился Казимир Черновский..

1791 г. В поместье Корытница Игуменского уезда родился Казимир Черновский, один из первых изобретателей подводного корабля. Он предложил строить судно цилиндрической формы с металлическим корпусом и подвижным перископом, для движения использовались весла оригинальной конструкции. Проект, состоящий из 12 чертежей с подробным описанием каждого узла, был сдан на рассмотрение в министерство путей сообщения Российской империи. Однако ответа изобретатель так и не дождался. Идею Черновского осуществил генерал К.Шильдер, первым построивший металлическую подводную лодку.


1886 г. В США впервые официально отпраздновали день сурка. В этот день в небольшом городке Панкстоун на западе Пенсильвании сурок Фил предсказывает погоду.


1901 г. Родился Яша Хейфец, американский скрипач, один из крупнейших исполнителей XX века. Автор свыше 100 транскрипций для скрипки. Умер в 1987 году.


1906 г. В Минске родился Михаил Пржибытко, театральный деятель, заслуженный деятель культуры. С 1925 года работал в Белорусском театре им. Я.Купалы. Оформил декорации к спектаклям "Жизнь зовет" В.Билль-Белоцерковского, "Волки и овцы" А.Островского, "Далекое" А.Афиногенова.


1906 г. В Гомеле родился Георгий Склезнев, Герой Советского Союза, участник войны в Испании. Командир танкового взвода. Во время боя под вражеским огнем подполз к горящему танку, вывел его с поля боя, спас экипаж и машину. В боях под Мадридом танк Склезнева был подожжен, экипаж сражался до последнего. Погиб в этом бою в 1937 году.


1921 г. Дата рождения Григория Пономаренко, композитора, народного артиста. Автор музыки к спектаклям, фильмам, популярных песен ("Оренбургский пуховый платок", "А где мне взять такую песню").

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter