Этот день в истории 2 февраля

Этот день в истории 2 февраля 1906 г. Родился Георгий Склезнев, Герой Советского Союза
1791 г. В поместье Корытница Игуменского уезда родился Казимир Черновский, один из первых изобретателей подводного корабля. Он предложил строить судно цилиндрической формы с металлическим корпусом и подвижным перископом, для движения использовались весла оригинальной конструкции. Проект, состоявший из 12 чертежей с подробным описанием каждого узла, был сдан на рассмотрение в министерство путей сообщения Российской империи. Однако ответа изобретатель так и не дождался. 

1906 г. В Минске родился Михаил Пржибытко, театральный деятель, заслуженный
Георгий Склезнев

деятель культуры. С 1925 года работал в Белорусском театре им. Я.Купалы. Оформил декорации к спектаклям «Жизнь зовет» В.Билль–Белоцерковского, «Волки и овцы» А.Островского, «Далекое» А.Афиногенова. 

1906 г. В Гомеле родился Георгий Склезнев, Герой Советского Союза, участник войны в Испании. Командир танкового взвода. Во время боя под вражеским огнем подполз к горящему танку, вывел его с поля боя, спас экипаж и машину. В боях под Мадридом танк Склезнева был подожжен, экипаж сражался до последнего. Погиб в этом бою в 1937 году.

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter