Этот день в истории 2 августа

1887 г. В Минске родился Оскар Андерсон, ученый в области математической и экономической статистики...

1887 г. В Минске родился Оскар Андерсон, ученый в области математической и экономической статистики, член международного Эконометрического общества, Американской статистической ассоциации и других научных обществ. Автор научных работ по использованию математической статистики в экономике.


1902 г. Дата рождения Емельяна Барыкина, одного из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения на территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Участвовал в организации обороны Гомеля, один из создателей Гомельского народного ополчения. С 1944 г. секретарь Гомельского горкома, Барановичского обкома КП(б)Б. В Гомеле его именем названы улица, школа.


1907 г. В Ленинграде родился Борис Сурин, участник боев против нацистских захватчиков на территории Белоруссии. В 1941 г. командир 123–го истребительного авиаполка в Кобрине. Утром в первый день войны провел 4 воздушных боя, лично сбил 3 самолета противника. Погиб в бою в 1941 г.


1932 г. СНК БССР принял постановление о введении в республике всеобщего семилетнего образования.


2007 г. На глубоководных обитаемых аппаратах «Мир» впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, где были размещены российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.


Исполнилось 75 лет спортсмену и тренеру, мастеру спорта, заслуженному тренеру динамовцу Вениамину Владимировичу Арзамасцеву. В чемпионатах СССР провел 216 матчей, забил 10 мячей. Бронзовый призер чемпионата СССР (1963 г.), финалист Кубка СССР (1965 г.). Поздравляем, Вениамин Владимирович!


Сегодня — День десантников. С праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter