Этот день в истории. 2 апреля

1571 г.
1571 г. 120-тысячная орда крымского хана Девлет-Гирея, совершавшая опустошительный набег на русское государство, полностью сожгла Коломну и подошла к стенам Москвы. А дальше, как описывает Соловецкая летопись, "Девлет-Гирей Москву и посады пожегл, от посадов в большом граде и в Китае в град божий церкви выгорели несть числа. Зажгли посады и город на пятом часу дни, до девятого часу город и церкви, и посады - все выгорело".

1801 г. Император Александр I высочайшим указом прекращает существование Московской тайной экспедиции, а дела ее повелевает "предать вечному забвению". В "Историческом путеводителе" по Москве, изданном в 1831 году, читаем: "Старожилы московские еще помнят железные ворота сей Тайной, обращенной к Лубянской площади. Страшно было, говорят, ходить мимо, и страх сей служил обузданию строптивых".

1805 г. В Оденсе (Дания) в семье башмачника и прачки родился Ханс Кристиан Андерсен, писатель, поэт, драматург. Всемирную славу ему принесли сказки - переработки произведений фольклора и литературные подражания им, написанные простым, близким к разговорному языком.

1866 г. В Елабуге скончалась Надежда Андреевна Дурова, первая женщина-офицер русской армии, известная как "кавалерист-девица", писательница. В 1806 году, переодевшись в мужское платье, попала в уланский полк. Герой Отечественной войны 1812 года, ординарец у М.Кутузова. В 1816 году в чине штабс-ротмистра оставила службу и занялась литературной деятельностью. Сначала были "Записки Н.А.Дуровой", затем - роман "Гудишки". Необычная судьба Надежды Андреевны послужила материалом для многих исторических произведений, в том числе пьесы А.Гладкова "Давным-давно", по мотивам которой поставлены фильм "Гусарская баллада" и опера "Надежда Дурова" А.Богатырева.

1872 г. Дата смерти Сэмюэля Морзе, изобретателя телеграфного аппарата, а также кода для него (азбука Морзе). Гораздо менее известен как художник, несмотря на то, что является автором исторических композиций и парадных портретов, одним из основателей и первым президентом Национальной академии рисунка в Нью-Йорке.

1885 г. Секретным отношением обер-полицмейстер Москвы предлагает Павлу Третьякову "картину Репина "Иван Грозный и сын его Иван" не допускать для выставок и вообще не дозволять распространять в публике какими-либо другими способами". Откуда такая цензурная прыть? Оказывается, картина не понравилась приближенному царя К.Победоносцеву. Четыре месяца шла борьба за полотно Репина, в нее включились многие известные художники, в том числе И.Крамской. В конце концов репинского "Ивана Грозного" отстояли.

1904 г. Родился Владимир Окулич, белорусский кинооператор. С 1947 года работал на киностудии "Беларусьфильм". Снял документальные киноочерки "Народный поэт", "Новый Минск", художественные фильмы "Посеяли девушки лен", "Полесская легенда", "Часы остановились в полночь", "Рогатый бастион".

1912 г. В Великобритании прошли ходовые испытания морского лайнера "Титаник". Вскоре он выйдет в свой первый и последний рейс.

* * *

Астрономический календарь: восход Солнца - 6.40, заход - 19.47. Долгота дня - 13 часов 7 минут. Первая четверть Луны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter