Этот день в истории 2 апреля

1801 г. Император Александр I высочайшим указом прекращает существование Московской тайной экспедиции...

1801 г. Император Александр I высочайшим указом прекращает существование Московской тайной экспедиции, а дела ее повелевает "предать вечному забвению". В "Историческом путеводителе" по Москве, изданном в 1831 году, читаем: "Старожилы московские еще помнят железные ворота сей Тайной, обращенной к Лубянской площади. Страшно было, говорят, ходить мимо, и страх сей служил обузданию строптивых".


1801 г. В Санкт-Петербурге основан Кировский завод (бывший Путиловский) - одно из старейших предприятий России. В 1868 году инженер Н.Путилов купил его и организовал на нем производство рельсов. Завод стал называться Путиловским. В конце XIX века завод превратился в крупное металлургическое и машиностроительное предприятие с четырьмя видами производства: металлургия, вагоно- и паровозостроение, артиллерия и судостроение.


1916 г. Дата рождения Олега Лундстрема, композитора, джазмена, художественного руководителя и главного дирижера Концертного оркестра джазовой музыки. Умер в 2005 году.


1921 г. День рождения Юрия Булычева, художника кино, живописца. С 1953 г. работал на киностудии "Беларусьфильм". Художник-постановщик фильмов "Дети партизана", "Нестерка", "Девочка ищет отца" и др.


1991 г. 2 - 3 апреля в Мадриде на встрече парламентариев стран - участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе было принято решение о создании Парламентской ассамблеи СБСЕ (теперь ОБСЕ).


1996 г. Президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России (вступил в силу в августе 1996 г.).


2001 г. Вышел 1-й номер газеты Минского горисполкома и горсовета "Минский курьер". Поздравляем, коллеги!


Сегодня - Международный день детской книги; отмечается в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, датского писателя, сказочника.


Завтра - День геолога. С праздником!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter