Этот день в истории 2 апреля

Этот день в истории 2 апреля День единения народов Беларуси и России
1801 г. В Санкт–Петербурге основан Кировский завод (бывший Путиловский) — одно из старейших предприятий России. В 1868 году инженер Н.Путилов купил его и организовал на нем производство рельсов. Завод стал называться Путиловским. В конце XIX века завод превратился в крупное металлургическое и машиностроительное предприятие России с четырьмя видами производства: металлургия, вагоно– и паровозостроение, артиллерия и судостроение.

1916 г. Дата рождения Олега Лундстрема (на снимке), композитора, джазмена, художественного руководителя и главного дирижера Концертного оркестра джазовой музыки. Умер в 2005 году.

1921 г. День рождения Юрия Булычева, художника кино, живописца. С 1953 г. работал на киностудии «Беларусьфильм». Художник–постановщик фильмов «Дети партизана», «Нестерка», «Девочка ищет отца» и других. Среди живописных работ: «Шиповник», «Утро в городе», «Зимний день». Умер в 1976 году.

2001 г. Вышел 1–й номер газеты Минского горисполкома и горсовета «Минский курьер». Поздравляем, коллеги!

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России.

Сегодня — Международный день детской книги; отмечается в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, датского писателя, сказочника.

Завтра — День геолога. С праздником!

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter