Этот день в истории 19 сентября

1797 г. В Гродно родился Януар Суходольский, живописец–баталист...

1727 г. Князь Александр Меншиков по решению Верховного Тайного совета арестовывается в своем дворце на Васильевском острове. У него конфискуют 90 тысяч крепостных, шесть городов, имения, 5 миллионов рублей наличными и 9 миллионов в иностранных банках, а самого отправляют в ссылку в Березов на Оби, где он и скончается в 1729 году.


1797 г. В Гродно родился Януар Суходольский, живописец–баталист, автор романтических картин исторической тематики: «Битва под Рашином», «Переход армии Наполеона через Березину», серии батальных композиций на тему русско–персидской и русско–турецкой войн, в которых художник участвовал.


1907 г. Началась биография вертолета. В этот день винтокрылый геликоптер Gyroplane, разработанный и построенный братьями Луи и Жаком Бреге, впервые оторвался от земли и на режиме висения продержался в воздухе чуть больше минуты; при этом конструкцию поддерживали четыре человека, подталкивая неустойчивый аппарат вверх. Этот полет открыл путь к практическому использованию летательного аппарата вертикального взлета и посадки.


1942 г. Произошел бой Россонской партизанской бригады имени Сталина с немецко–фашистскими захватчиками в деревне Россоны, который вошел в историю Великой Отечественной войны под названием Россонский бой. В ночь на 19 сентября артобстрелом партизаны вынудили гитлеровцев оставить Россоны. На территории Россонского, Освейского и соседних районов была создана Россонско–Освейская партизанская зона.


1947 г. На экраны вышел фильм Бориса Барнета «Подвиг разведчика» с Павлом Кадочниковым в главной роли.


1967 г. Основан Национальный Полоцкий историко–культурный заповедник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter