Этот день в истории 19 ноября

1711 г. Дата рождения Михаила Ломоносова...

1711 г. Дата рождения Михаила Ломоносова. Современники о Ломоносове говорили так: «Нрав он имел веселый, говорил коротко и остроумно и любил в разговорах употреблять острые шутки». А если серьезно, то роль Ломоносова как организатора науки и просветителя, как человека, заложившего основы современного литературного русского языка, неоценима. Недаром Московский университет носит его имя.


1881 г. В Заславле родился Владимир Марзон, ученый в области хирургии, профессор, заслуженный деятель науки, заслуженный врач Беларуси. Автор научных работ по хирургическому лечению заболеваний органов брюшной полости, гинекологических и урологических болезней.


1891 г. В городе Геппинген (Германия) поступила в продажу первая игрушечная железная дорога.


1891 г. Дата рождения Михаила Гурина–Морозовского, политического деятеля. С 1921 года редактор газет «Белорусская деревня», «Савецкая Беларусь». С 1924 года на подпольной работе в Западной Белоруссии. Автор воспоминаний «Из недалекого прошлого».


1986 г. В СССР принимается Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» с целью «полного удовлетворения общественных потребностей в товарах и услугах, повышения занятости граждан общественно полезной деятельностью, предоставления им возможности получения дополнительных доходов в соответствии с затратами своего труда».


Сегодня — День ракетных войск и артиллерии.


Завтра — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter