Этот день в истории 19 июня

2002 г. Американский путешественник Стив Фоссет начал первое в мире одиночное беспосадочное...

1907 г. В деревне Гута Гомельского уезда родился Иван Макаренко, полный кавалер ордена Славы. В годы Великой Отечественной войны был помощником командира саперного взвода. Участвовал в освобождении Польши, в боях на территории Германии. Особо отличился при освобождении Украины, в боях на подступах к Пинску и в 1945 г. при форсировании реки Одер.


1917 г. Открылся съезд католического духовенства, в котором участвовали около 30 священников. Съезд основал Союз ксендзов–белорусов, объединивших около 200 членов. Была принята резолюция о школьном обучении и проведении богослужений на белорусском языке, изучении белорусского языка и истории в Духовной академии Петербурга и Могилевской семинарии.


1947 г. Было принято постановление Совета Министров СССР о развертывании в КБ–11 работ по созданию атомной бомбы.


1952 г. Летчик–испытатель Валентин Волков впервые поднял в небо первый в Советском Союзе всепогодный реактивный перехватчик Як–25.


2002 г. Американский путешественник Стив Фоссет начал первое в мире одиночное беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре. Полет завершился 4 июля 2002 года. Были установлены рекорды по дальности и продолжительности одиночного полета на воздушном шаре.


Сегодня — Всемирный день детского футбола. Объявлен Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам детей и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter