Этот день в истории 19 июля

1761 г. Дата рождения Василия Петрова, физика...

1761 г. Дата рождения Василия Петрова, физика. Один из первых российских электротехников, академик Петербургской Академии наук. С помощью созданной им гальванической батареи в 1802 г. открыл электрическую дугу, указал на возможность ее практического применения. Первым установил значение изоляции электрических проводников. Важное место в трудах ученого занимали исследования люминесценции. В течение многих лет возглавлял метеорологические исследования, проводившиеся Академией наук.


1871 г. 140 лет со времени создания Минского музыкального училища органистов. Это было единственное музыкальное заведение подобного типа в Белоруссии, готовившее служителей для костелов. Однако училище не привлекало воспитанников, и в 1897 г. оно закрылось.


1941 г. В Минске родилась Нинель Мохнач, философ, кандидат философских наук. Одна из авторов «Очерков истории философской и социологической мысли Беларуси (до 1917 г.)» и других. Лауреат Государственной премии Беларуси. Умерла в 1995 году.


1980 г. Открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве. В знак протеста против ввода советских войск в Афганистан их бойкотировали США, Япония, ФРГ и ряд других западных и исламских государств. А в Минск был доставлен олимпийский огонь, и на Центральной площади состоялся торжественный митинг трудящихся, посвященный церемонии зажжения олимпийского огня. На ХХII Олимпийских играх в составе сборной Советского Союза выступала большая группа белорусских спортсменов, на счету которых в итоге оказались 64 медали различного достоинства. Олимпийскими чемпионами стали 28 спортсменов Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter