Этот день в истории 19 февраля

Этот день в истории 19 февраля 1956 г. Родился Олег Митяев, музыкант
1911 г. В Петербурге состоялась Первая белорусская вечеринка. Организована была под влиянием Первой белорусской вечеринки в Вильно и во многом повторяла ее программу. Вечеринка содействовала распространению белорусского искусства в Российской империи.

1921 г. Дата рождения Ярослава Вощака, дирижера, народного артиста СССР. В разные годы дирижер в оперных театрах Украины и России, главный дирижер, а с 1980 г. — дирижер Государственного театра оперы и балета Белоруссии. Лауреат Государственной премии. Умер в 1989 году.

1931 г. Дата рождения Аллы Ларионовой, советской актрисы. В 1953 году на экраны вышел фильм–сказка Александра Птушко «Садко», где доверили сыграть Алле Ларионовой. Фильм получил признание на кинофестивале в Венеции. А на молодую актрису посыпались предложения от иностранных режиссеров, в том числе и от Чарли Чаплина. Настоящую славу и всеобщее признание в СССР принесла актрисе главная роль в знаменитом фильме режиссера Исидора Анненского «Анна на шее». Умерла в 2000 году.

1956 г. День рождения Олега Митяева. Выступая на Ильменском фестивале, он исполнил песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», которая стала гимном всех бардов Советского Союза.

1986 г. По первой общесоюзной программе Центрального телевидения был показан межконтинентальный телемост «Ленинград — Сиэтл», участниками которого впервые стали рядовые люди СССР и США.

Советская Белоруссия № 32 (24914). Пятница, 19 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter