Этот день в истории 19 августа

1883 г. Дата рождения французской законодательницы моды Габриель (Коко) Шанель...

1883 г. Дата рождения французской законодательницы моды Габриель (Коко) Шанель. Единственной из модельеров Шанель удалось создать не моду, а свой неповторимый стиль. Она произвела революцию в облике женщины ХХ века. Сняв с нее корсет, освободив тело, она раскрепостила душу и сознание.


1903 г. В деревне Боровино Игуменского уезда Минской губернии родился Петр Павлович Ванкевич, один из руководителей партизанского движения на территории Минской области во время Великой Отечественной войны, участник обороны Могилева в июле 1941 года. Был комиссаром отряда, позже комиссаром 2–й Минской бригады.


1933 г. В Москве на территории современного парка культуры им. Горького открылась первая Всероссийская сельскохозяйственная выставка. Полное название — Первая всероссийская сельскохозяйственная и кустарно–промышленная выставка. В этом же году на ней был открыт Белорусский павильон.


1938 г. День рождения Валентина Григорьевича Манкина, спортсмена–яхтсмена, заслуженного мастера спорта. В 1973 году он стал первым советским яхтсменом, завоевавшим титул чемпиона мира. На Олимпийских играх Манкин побеждал трижды (1968, 1972, 1980), причем каждый раз в другом классе яхт.


1953 г. Председателем Совета Министров БССР назначен К.Т.Мазуров (в 1956 — 1965 гг. — первый секретарь ЦК КПБ).


1983 г. Первых пассажиров принял минский автовокзал «Восточный».


1991 г. С 6.00 радио начало передавать о введении чрезвычайного положения в некоторых районах СССР, указ вице–президента Янаева о его вступлении в исполнение обязанностей президента СССР ввиду болезни М.Горбачева, заявление о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, а также «Обращение ГКЧП к советскому народу».


Православная церковь отмечает праздник Преображения Господня и второй (яблочный) Спас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter