Этот день в истории 19 августа

1761 г. Родился Андреян Захаров, архитектор, представитель ампира...

1761 г. Родился Андреян Захаров, архитектор, представитель ампира. Среди работ Захарова — ряд построек в Гатчине («Львиный мост», «Ферма», «Птичник»), проект застройки Васильевского острова в Петербурге. Создатель одного из шедевров русской архитектуры — здания Адмиралтейства в Петербурге.


1831 г. Дата рождения Зыгмунта Чеховича, одного из руководителей восстания 1863 — 1864 годов в Белоруссии и Литве. Член Литовского провинциального комитета, соратник К.Калиновского по подготовке и руководству восстанием. В августе 1863 года арестован и осужден на 12 лет каторги, которую отбывал на Нерчинских рудниках. Позднее жил в имении Беседы Вилейского уезда, где с ним познакомился и пользовался его большой библиотекой молодой Янка Купала.


1921 г. В этот день родился Феоктист Трифонов, участник освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков, Герой Советского Союза. Особо отличился в боях за освобождение Речицкого района. Погиб в бою 18 ноября 1943 года у деревни Романовка — при окружении противником наблюдательного пункта батареи вызвал огонь на себя. Похоронен в Речице на братском кладбище воинов и партизан.


1941 г. Немецкие оккупанты захватили Гомель (на левом берегу Сожа защитники города еще трое суток сдерживали противника). Оккупация длилась до 26 ноября 1943 года.


1951 г. Родился Владимир Конкин, артист театра и кино. Снимался в фильмах «Как закалялась сталь», «Романс о влюбленных», «Место встречи изменить нельзя».


1991 г. С 6.00 радио начало передавать о введении чрезвычайного положения в некоторых районах Советского Союза, указ вице–президента Янаева о его вступлении в исполнение обязанностей президента ввиду болезни М.Горбачева, заявление о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению в Союзе, а также «Обращение ГКЧП к советскому народу». Многие считают, что именно эти события сделали распад СССР необратимым...


Сегодня православные верующие празднуют Преображение Господне (Яблочный Спас) — один из 12 важнейших православных праздников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter