Этот день в истории 19 августа

Этот день в истории 19 августа Православные верующие отмечают Яблочный Спас
1831 г. Дата рождения Зыгмунта Чеховича, одного из руководителей восстания 1863 — 1864 годов в Белоруссии и Литве. В августе 1863 года арестован и осужден на 12 лет каторги, которую отбывал на Нерчинских рудниках. Позднее жил в имении Беседы Вилейского уезда, где с ним познакомился и пользовался его большой библиотекой молодой Янка Купала.

1856 г. Американец Гейл Борден создал один из самых вкусных продуктов в мировой истории — сгущенное молоко, которое он рекламировал как «товар, к которому не прикасалось множество рук». Действительно, по сравнению с привычным разливным молоком, продаваемым часто без соблюдения санитарных норм, консервированное сгущенное молоко выглядело почти стерильным и пользовалось бешеной популярностью.

1921 г. Дата рождения Феоктиста Трифонова, Героя Советского Союза. Особо отличился в боях за освобождение Речицкого района. Погиб в бою 18 ноября 1943 года у деревни Романовка. Похоронен в Речице на братском кладбище воинов и партизан.

1941 г. Немцы захватили Гомель (на левом берегу Сожа защитники города еще трое суток сдерживали противника). Оккупация длилась до 26 ноября 1943 года.

1951 г. В Бресте родился Валерий Кескевич, архитектор. В 1973 г. окончил Брестский инженерно–строительный институт. Основные работы в Бресте: здание издательства газеты «Заря», аэровокзал, торговый центр «Континенталь» и другие. Лауреат Государственной премии.

1951 г. Родился Владимир Конкин, артист театра и кино. Снимался в фильмах «Как закалялась сталь», «Романс о влюбленных», «Место встречи изменить нельзя».

1991 г. Было официально объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Сегодня православные верующие и протестанты празднуют Преображение Господне (Яблочный Спас) — один из 12 важнейших православных праздников.

Советская Белоруссия № 159 (25041). Пятница, 19 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter