Этот день в истории 19 апреля

Этот день в истории 19 апреля 1926 г. Родился заслуженный деятель искусств Беларуси Борис Аракчеев
1871 г. Дата рождения Андрея Поленова, хирурга, одного из основоположников нейрохирургии, академика АМН СССР, заслуженного деятеля науки. Автор трудов по травматологии, хирургии периферической и вегетативной нервной системы, проводящим путям головного и спинного мозга. Лауреат Государственной премии СССР.

1881 г. В Ельце под Липецком родился художник Валентин Волков. В 1929 году связал свою судьбу с Минском. Здесь же родились его самые известные картины — обе, кстати, сегодня находятся в Национальном художественном музее — «Вузовцы» и «Минск 3 июля 1944 года».

1881 г. В деревне Токари Брестского уезда Гродненской губернии родился Всеволод Игнатовский, историк, общественный и политический деятель. С 1921 по 1926 год — нарком просвещения Белоруссии. В 1926 — 1928 годах — председатель, президент (с 1927 г.) Института белорусской культуры. После образования на базе Инбелкульта Академии наук возглавил АН и Институт истории. Во время кампании против так называемого национал–демократизма 26 декабря 1930 года он был освобожден от должности президента академии, исключен из ВКП(б) как «лидер национал–демократической контрреволюции» и «кулацкий агент». Покончил жизнь самоубийством.

1926 г. Дата рождения живописца, заслуженного деятеля искусств Беларуси Бориса Аракчеева. Среди работ: серия «Брестская крепость», «Вечер в Жировичах», «Ф.Скорина». Один из авторов диорамы «Минский котел» в государственном музее истории Великой Отечественной войны.

1945 г. Начался 2–й этап Берлинской наступательной операции советских войск — окружение и расчленение войск противника. В результате войска 2–го Белорусского фронта форсировали Вест–Одер и прорвали оборону на его западном берегу, сковав 3–ю танковую армию противника, лишили ее возможности нанести контрудар с севера по войскам, окружившим Берлин.

Советская Белоруссия № 72 (24954). Вторник, 19 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter