Этот день в истории 18 сентября

1499 г. Жители Лиссабона торжественно приветствовали Васко да Гаму, которому посчастливилось реализовать давнюю мечту многих мореплавателей — пересечь Индийский океан, достичь берегов далекой Индии и установить с ней торговые и дипломатические связи...

1499 г. Жители Лиссабона торжественно приветствовали Васко да Гаму, которому посчастливилось реализовать давнюю мечту многих мореплавателей — пересечь Индийский океан, достичь берегов далекой Индии и установить с ней торговые и дипломатические связи.


1819 г. Дата рождения французского физика Жана Бернара Леона Фуко, определившего скорость света в воздухе и воде методом, названным его именем; осуществившего опыт с маятником (маятник Фуко), подтвердивший суточное вращение Земли.


1905 г. Родилась Грета Гарбо, легендарная киноактриса. Зрителей привлекали и ее красота, и ощущение тайны, исходившее от ее личности. Снялась в знаменитых немых фильмах «Плоть и дьявол», «Любовь» и звуковых — «Анна Каренина», «Дама с камелиями». С 1941 года после неудачной роли в фильме «Двуликая женщина» перестала сниматься в кино и избегала появлений на публике.


1918 г. В этот день родился Виктор Талалихин, летчик–истребитель, Герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну командир звена, заместитель командира эскадрильи. 7 августа 1941 года одним из первых применил ночной таран, сбив на подступах к Москве вражеский бомбардировщик. В последующих боях уничтожил 5 самолетов противника. Погиб в воздушном бою 27 октября 1941 года около Подольска.


1924 г. В деревне Солоное Жлобинского района родился Николай Марушкевич, белорусский журналист, заслуженный деятель культуры Беларуси. С 1952 года работал в газетах «Чырвоная змена», «Сельская газета». В 1971 — 1983 годах — директор БЕЛТА. Умер в 1994 году.


1934 г. В Витебске родился Константин Чубанов, белорусский ученый в области экологии и лесоведения, доктор биологических наук. Автор научных работ по проблемам воздействия антропогенных нагрузок на лесные экосистемы, заповедные территории, зеленые насаждения в городских условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter